Как получить гражданство Армении

Армения – небольшая страна в Закавказье, она расположена между Черным и Каспийским морями. Ее соседом на западе является Турция, на востоке — Азербайджан, на севере — Грузия. Столицей РА является Ереван. Это один из старейших городов мира, а также крупнейший город страны. Здесь проживает треть всего населения Армении. Армянский является официальным языком, однако русский также играет важную роль. Хотя это не официальный язык, он преподается в школах. Русский также широко используется в деловой переписке. Если вы думаете, куда переехать вместе с семьёй, присмотритесь к этой теплой, гостеприимной и безопасной стране. При выполнении ряда условий можно быстро получить гражданство Армении https://mircare.com/ru/citizenship-and-residence/armenia.

Основания для получения гражданства в 2023 году

На получение подданства в упрощенном порядке могут претендовать следующие категории лиц:

  • законный супруг (-а) гражданина Армении, если на момент обращения брак был заключен 2 и более года назад, а также он проживал в стране не менее 365 дней в течение последних 2-х лет или пара имеет общего несовершеннолетнего ребенка;
  • ребенок, чьи родители (отец и/или мать) являются гражданами РА;
  • иностранные граждане, которые являются по национальности армянами и могут подтвердить это документально.

Также на получение подданства этой страны могут претендовать те, кто последние 3 года проживал в ней на законных основаниях. Чтобы легально жить в РА, вы можете трудоустроиться в местную компанию и на основании этого получить ВНЖ, открыть свой бизнес, учиться в местном учебном заведении.

На гражданство можно претендовать в том случае, если сделать существенный вклад в экономику страны. Сумма таких инвестиций должна составлять не менее 150000 $.

Даже если вы по формальным признакам подходите для получения гражданства, это не означает, что оно будет присвоено вам автоматически. Государство оставляет за собой право отклонить ходатайство, исходя из национальных интересов. По этой причине сбор и подготовку необходимых документов лучше доверить профессионалам.