Зачем нужна костровая чаша?

Костровая чаша — это изолированное пространство для разведения кострова. Изготавливается из чугуна, камня, кирпича и других огнеупорных материалов. Подходят для приготовления пищи: нужно только купить решетки или шампура. Костровые чаши https://grillit.ru/ выглядят эстетично и украшают участок. Могут быть стационарными и мобильными. Первые устанавливаются на каменную площадку и отличаются большими габаритами. Мобильную чашу легко переносить, но она маленькая и не всегда выглядит эстетично.

Кирпичные костровые чаши отличаются лучшим соотношением цены и качества. Они дешевле натурального камня, а по свойствам не уступают. К тому же материал долговечный. Конструкция тяжелая и весит около 200-300 кг. Поэтому она не разрушится от ветра или случайного толчка.

Какими бывают кирпичные костровые чаши?

По форме блоки бывают разными. Например, прямоугольными с закругленными или скошенными углами, шестиугольными, многоугольными. Есть колотые блоки — они имитируют натуральный камень.

Различаются чаши по цвету. Это может быть классический кирпичный оттенок из сочетания рыжего и красного. Либо можно выбрать серый, графитовый или коричневый оттенок. Чаша может быть однотонной или разноцветной.

Минимальное количество рядов — два, максимальное — шесть. Высоту выбирают исходя из желаемого типа пламени. Если хочет просто смотреть на огонь, то подойдет чаша из двух-трех рядов. Высокие конструкции позволяют готовить еду на костре.

Кирпичная костровая чаша выкладывается без использования раствора. Поэтому ее легко разобрать и переместить в другое место. При необходимости конструкцию трансформируют и меняют ее форму.