Как происходит раздел имущества супругов при разводе?

Существует множество тонкостей относительно раздела имущества супругов, что делает этот процесс в суде непростым, а порой и длительным. К примеру, большое значение имеет, когда муж и жена фактически прекратили вести совместное хозяйство, поскольку зачастую это происходит не одновременно с официальным расторжением брака, а задолго до этого. Поэтому, когда при разводе осуществляется раздел имущества, без квалифицированной юридической помощи не обойтись. Найдите адвоката в Краснодаре https://kgka100.ru/ или другом городе России, чтобы избавить себя от возможных ошибок и просчетов во время судебного процесса.

Основные правила раздела имущества бывшего мужа и жены

Совместная собственность мужа и жены может быть разделена между ними специальным соглашением, удостоверенным нотариусом, а при наличии спора по поводу имущества его раздел между супругами (и установление долей) производится только в суде. Если по решению суда одному из супругов переходит собственность, стоимость которой выше причитающейся ему доли, второму участнику спора присуждается соответствующая компенсация. Например, в ходе судебного процесса жена получает в собственность дом за 6 миллионов, притом что общая стоимость имущества бывших супругов составляет 10 миллионов, поэтому женщина перечисляет бывшему мужу компенсацию в размере 1 миллиона, тем самым принадлежащее обоим после расторжения брака имущество полностью уравновешивается.

Если супруги задолго до официального расторжения брака фактически жили раздельно, суд вправе признать собственность, приобретенную ими в этот период, не подлежащей разделу. Кроме того, вещи несовершеннолетних детей (например, одежда, обувь, принадлежности для школы и спортивных секций, игрушки, книги и др.) не подлежат разделу и отдаются без компенсации супругу, с которым после развода будет жить ребенок.