Преимущества клинового анкера

При строительстве или ремонте часто возникает необходимость закрепить какие-то детали к стенам или подвесить какие-то конструкции к потолку. Обычно для этого используются обычные дешевые штифты с пластиковыми втулками, выпускаемые различных размеров – от микро до больших. Но не все проблемы можно решить с их помощью. Иногда нужен более эффективный и надежный способ крепления, например анкер клиновой.

Даже в быту, если вам нужно установить крупный прибор вроде водонагревателя, установить на стену турник или подвесить к потолку тяжелую люстру, дюбель не поможет. Что мы можем сказать об этой отрасли? Промышленность сталкивается с необходимостью монтажа оборудования, тяжелых подвесных конструкций, крепления опор к фундаментам и других задач, с которыми другие виды крепежа просто не справляются в силу их простоты и надежности.

В этом случае рекомендуется и рационально использовать анкеры — крепежные изделия, рассчитанные на большие вырывные нагрузки и изгибающие усилия, действующие на крепежный элемент в процессе эксплуатации.

Анкеры дороже других видов крепежа из-за их более сложной и материалоемкой конструкции. Однако, если саморезы и дюбели не выдерживают ожидаемых нагрузок и усилий на отрыв, установка анкера является не только вполне разумным, но иногда и единственно возможным решением проблемы. Помимо цены, недостатком анкеров является то, что при установке креплений возникают определенные трудности. Для их установки вам понадобятся дополнительные инструменты:

перфоратор или перфоратор для сверления;
молоток для забивания анкеров;
Отвертка или гаечный ключ подходящего размера для затягивания болта или гайки.

Но вся работа по установке анкера окупилась благодаря большому запасу прочности, позволяющему подвешивать тяжелые узлы и конструкции, не беспокоясь о последствиях. Поэтому для ответственных креплений стоит отдавать предпочтение именно этому виду креплений, так как это наиболее надежное и долговечное крепление, обеспечивающее высокий уровень безопасности.