Почему Bitcoin «идет против» фондового рынка?

Почему Bitcoin «идет против» фондового рынка?

Аналитика

Bitcoin вырос по итогам вчерашних торгов до уровня $20 900, несмотря на негативные фундаментальные новости. Самые ожидаемые финансовые отчеты IT-корпораций Google и Microsoft разочаровали инвесторов, устроивших распродажу акций технологического сектора.

В результате индекс NASDAQ упал на 2% обновив недельные минимумы, что обычно приводит к аналогичному падению Bitcoin и рынка криптовалют.

На этот раз цифровые активы продемонстрировали устойчивость к негативу, проявленную еще в понедельник, когда фондовые рынки открылись гэпом вниз. По правилам корреляции, курс BTC сейчас должен оказаться ниже отметки $19 500, если спроецировать обновление минимумов NASDAQ на совпадающие с фондовым индексом минимумы Bitcoin.

Почему Bitcoin «идет против» фондового рынка?

Инвесторы решили обратить внимание на другие, не менее важные для цифровых активов, корреляции. Основной из-них оказалась доходность 10-ти летних американских облигаций. Трежерис US 10Y значительно скорректировали доходность от исторических максимумов, несмотря на грядущее заседание ЕЦБ.

Сегодня европейский Центробанк повысит процентную ставку на 0,75%, что теоретически представляет собой негатив для инвесторов. Однако, этот шаг станет переломным – вершиной волны ужесточения монетарной политики, которое пойдет на спад до конца года и в следующем году.

Инвесторы рассчитывают на такой же поворот со стороны ФРС, чье заседание пройдет в ноябре и заранее «выкупают дно» в рисковых активах, в том числе криптовалютах.

Почему Bitcoin «идет против» фондового рынка?

Рост доходности всегда оказывал давление на Bitcoin, но фазы спада US10Y позитивно отыгрывались трейдерами. Дополнительный положительный эффект от грядущего заседания ЕЦБ обеспечил евро.

Любое повышение ставки Центробанком обязательно отражается в укреплении нацвалюты. Увеличение курса евро, в свою очередь, сильно ослабило доллар, в котором номинированы все пары фиата и криптовалют. Падение USD безусловно укрепило курс BTC, нацвалют Форекс, товарных фьючерсов.

Почему Bitcoin «идет против» фондового рынка?