Разведка Китая использует биткоин-миксеры для подкупа — Elliptic

Разведка Китая использует биткоин-миксеры для подкупа — Elliptic

Прочее

Агентурная сеть Китая прибегает к миксерам для сокрытия следов активности в блокчейне, выяснили аналитики Elliptic

Внешняя разведка Китая использует миксеры для заметания следов при сделках с криптовалютами. К такому выводу пришли аналитики исследовательской фирмы Elliptic. Согласно анонсу в блоге, задержанные ранее в США агенты Китая использовали биткоин-миксер, встроенный в кошелек Wasabi для запутывания следов при подкупе двойного агента ФБР.

Разведка Китая использует биткоин-миксеры для подкупа — Elliptic

Источник: elliptic.co

Как выяснили в Elliptic, первый платеж на сумму в $41 000 в биткоине (BTC) был совершен еще в ноябре 2021 года. В октябре 2022 года агенты провели еще один платеж на $20 000. Впрочем, как именно в Elliptic смогли верифицировать связь между арестованными агентами Китая и блокчейн-транзакциями, неясно.

Напомним, ранее власти США задержали двух агентов КНР по обвинению в подкупе госслужащего (который оказался двойным агентом ФБР) через биткоин. Согласно пресс-релизу Минюста США, арестованные пытались заполучить доступ к конфиденциальной информации о расследовании против неназванной китайской компании.

Как предположили в Elliptic, речь может идти о Huawei. В марте 2021 года пять китайских компаний, включая Huawei, были включены в санкционный список компаний, представляющих угрозу национальной безопасности для США.

В конце августа редакция писала, что похищенная у NFT-игры Axie Infinity криптовалюта отмывалась с помощью криптовалютных миксеров, попавших ныне под санкции. Как выяснили исследователи, злоумышленники активно пользуются санкционными миксерами Tornado Cash, ChipMixer и Blender для отмывания похищенных активов.

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.