От монеты к экосистеме – очередной этап развития блокчейна

От монеты к экосистеме – очередной этап развития блокчейна

Блокчейн

К понятию “экосистема” прибегают последнее время всё чаще и чаще. Оно пришло из биологии и означает взаимосвязь и взаимозависимость живущих рядом живых существ. Затем его позаимствовал бизнес, где этим словом стали называть совокупность сервисов, объединенных вокруг одной большой компании. Такая бизнес-модель имеет ряд существенных плюсов как для компании, так и для конечных потребителей, делает их взаимодействие удобнее и эффективнее.

Криптовалюты и блокчейн – самая горячая тема последнего десятилетия. Они всё время развиваются и меняются к лучшему, совершенствуется функционал уже имеющихся решений. И вот уже крупные блокчейн-проекты создают собственные полноценные экосистемы, предлагая новые возможности своим пользователям.

Немного из истории вопроса

Впервые технология блокчейна была реализована в системе Bitcoin и затем использовалась именно для создания различных криптовалют, с которыми он сегодня в основном и ассоциируется. Но блокчейн — это намного больше, чем просто криптовалюты, это технология с большим потенциалом, который может быть использован в самых различных сферах.

Иногда экосистемой называют всю совокупность криптовалют, но это не совсем верно. Они не образуют взаимозависимой системы, а просто существуют в блокчейне, не образуя связи. Однако эта модель в криптопроектах всё-таки реализовалась.

На сегодняшний день количество блокчейн-проектов, предлагающих свою валюту, уже превысило 2 тысячи, и их количество только растёт. В ситуации жёсткой конкуренции мало просто создать какую-то валюту, необходимо привлечь пользователей, сплотить их вокруг проекта, заинтересовать и сделать своими фанатами. Короче говоря, предоставить им какие-то дополнительные функции и “плюшки”, благодаря которым они решат какие-то свои проблемы и удовлетворят запросы и в результате останутся с вами, а не уйдут к конкурентам. По сути это и будет созданием экосистемы вокруг проекта. Стандартными элементами экосистемы будут

• Денежные переводы. Эта базовая функция, ради которой многие приходят к блокчейну. Именно потребность в быстрых и прозрачных платежах без третьих лиц и искусственных ограничений были движущей силой развития блокчейн-технологий. Инфраструктура платежей включает в себя монету проекта, кошелёк, смарт-контракт.

• DeFi. По сути, это децентрализованный аналог традиционных финансовых сервисов (хотя это в действительности наиболее централизированный элемент экосистем на блокчейне). DeFi помогает покупателям, продавцам, кредиторам и заёмщикам обойтись без посредников. Система DeFi формируется из стейблкоинов (криптовалюты с устойчивым курсом, привязанные к базовому активу), децентрализованных бирж (DEX), токенизированных акций, криптовалютных кредитов и т.д.

• Социальные сети и развлечения. Сегодня в основном это касается NFT, игр (в том числе и азартных), децентрализованных социальных сетей.

• Корпоративные решения для блокчейна.

В эпоху глобализации и развития крупных корпораций, нет ничего удивительного, что появились платформы, которые предлагают что-то помимо реализации монетарных функций криптовалют. Они привлекают не только энтузиастов, но и крупных игроков, создают “свой интернет в интернете” и превращаются в реальный противовес традиционным финансовым системам. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Ethereum

Запуск сети Ethereum в 2015 году ознаменовал новый этап в развитии блокчейн индустрии. За это время Эфириум превратился в мощнейший блокчейн-проект, который стал серьёзным конкурентом самой старой и дорогой криптовалюте, Bitcoin. И так получилось именно благодаря тому, что за монетой проекта, Эфиром (ETH), стоит не просто соотношение спроса и предложения, а серьезная инфраструктура, имеющая реальную стоимость. Архитектура Эфириума дала возможность создавать независимые крипто проекты, ею была предложена инновационная концепция: теперь для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами блокчейна для решения какой-то конкретной задачи, не надо создавать собственную сеть. Вы можете сделать это на Эфириуме, который даёт уже готовую систему.

На блокчейне Эфириума работает не только Эфир, но и множество других монет. Для всех токенов, работающих на этом блокчейне, установлен единый стандарт ERC-20. Крупнейшие токены в экосистеме Ethereum — Uniswap, MakerDAO, Aave и многие другие.

Уже в 2020 году более 60% децентрализованных приложений работали на этом блокчейне, и на этой платформе проводится подавляющее большинство ICO. NFT, игры, децентрализированные финансовые инструменты массово создаются на блокчейне Ethereum. На сегодняшний день, инфраструктура этого блокчейна наиболее востребована среди серьёзных игроков рынка, и всё больше инвесторов предпочитают вкладываться в Ethereum, а не в Bitcoin. Кстати, многие проекты в тот или иной период их развития именуют «убийцей Ethereum», но пока ни один из них не приблизился к нему вплотную.

От монеты к экосистеме – очередной этап развития блокчейна

Cardano

Разработка проекта Cardano началась в 2015 году, и сеть была официально запущена в 2017. Своё имя блокчейн получил в честь итальянского учёного эпохи Возрождения Джероламо Кардано. Все этапы развития проекта также носят имена великих людей: Байрона, Шелли, Гогена, Басе, Вольтера.

С сентября 2021 года разработчики получили возможность создавать децентрализованные приложения на базе этой сети. А к середине июня 2022 года в экосистеме Cardano разрабатывалось уже более 1000 dApps. В ноябре 2021 в мейннете Cardano была запущена первая децентрализованная биржа MuesliSwap. SundaeSwap и ADAX Pro — также примеры DEX, созданных на этом блокчейне.

Нативная монета проекта Cardano (ADA) входит в число криптовалют с самой высокой капитализацией.

От монеты к экосистеме – очередной этап развития блокчейна

Polkadot

Polkadot решает одну из главных проблем блокчейна — проблему несовместимости разных блокчейн систем. Она позволяет связывать отдельные блокчейны между собой, даёт возможность обмена данными и использовать возможности экосистемы в полной мере. Ей основная сеть была запущена в конце весны 2020 года, а на сегодняшний день на этом блокчейней работает более 550 проектов.

В экосистеме Polkadot пользователи получают доступ к DeFi-приложениям, децентрализованным биржам, оракулам (доставка оффчейн данных), NFT, криптокошелькам, игровым и геймблинговым приложениям, инфраструктурным проектам. Вот лишь некоторые из них: децентрализованная финансовая площадка Ankr, DeFi-протокол StaFi, кредитный DeFi-протокол Centrifuge, турнирная платформа для геймеров Exeedme и многие другие.

От монеты к экосистеме – очередной этап развития блокчейна

Монета проекта — Polkadot (DOT).

Avalanche

Мейннет Avalanche начал свою работу с 2020 года и состоит из основной сети и подсетей, количество которых неограниченно и которые может создавать любой пользователь системы, заплатив небольшую комиссию. Сегодня на платформе запущено более 250 проектов в таких категориях как культура, DeFi, биржи, игры, инфраструктура.

Среди серьёзных партнёров платформы можно назвать Deloitte, консалтинговую и аудиторскую компанию, которая продвигает на Avalanche приложение Close As You Go для совершенствования процессов возмещения расходов Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США. Страховая компания Lemonade занимается приложением Lemonade Crypto Climate Coalition, которое предназначено для страхования фермеров от климатических рисков.

От монеты к экосистеме – очередной этап развития блокчейна

Монета проекта — AVAX.

BSC

Binance, одна из крупнейших крипто бирж, занимается развитием экосистемы Binance Smart Chain, функционирование которой поддерживает токен BNB. Этот блокчейн был запущен в 2019 году, и на сегодняшний день на нём работают тысячи приложений. Одна из особенностей платформы — совместимость с Эфириумом.

Это относительно молодой проект, но на его платформе уже работают многочисленные DeFi и GameFi протоколы. Это децентрализованные биржи и пулы ликвидности (BurgerSwap, BakerySwap), стейблкоины (Binance USD, Venus Stablecoin), маркетплейсы для NFT (BCAEX). Многие проекты меняют Ethereum на BSC из-за более низких комиссий.

Монеты всех этих проектов представляют собой перспективные активы, растущие в цене по мере развития платформ.

Материал подготовлен Владиславом Акельевым, директором по развитию платформы для инвестиций в криптовалюты ECOS.