Для чего нужна строительная экспертиза?

Строительной экспертизой называют комплекс мер, направленных на установление соответствия архитектурного сооружения пожарным, строительным и другим нормам. В рамках строительной экспертизы https://esin-expert.ru/expert/building специалисты могут решать следующие задачи: исследовать состояние стен, кровли, пластиковых окон, определять качество ремонтных работ и др.

В каких случаях делают строительную экспертизу?

Строительная экспертиза требуется в разных сферах: промышленной, судебной и др. Услуги специалистов также востребованы частными лицами, например при совершении сделок с недвижимостью. Она является ценным активом, поэтому важно знать ее истинную стоимость, особенно при имущественных спорах. В процессе проверки специалисты оценят состояние здания.

Сначала они выполнят его визуальный осмотр, а затем определят состояние здания. Для этого могут быть использованы разные измерительные приборы: георадары, толщиномеры, лазерные дальномеры, тепловизоры и др. Они нужны для поиска дефектов в стенах и фундаменте, определения точных размеров помещений, толщины стен и др.

Услуги специалистов также могут потребоваться при необходимости проведения капитального ремонта сооружений и их модернизации. В ходе оценочных мероприятий может быть определено, вносились ли изменения в разделительные и несущие конструкции здания и др. Может быть определено состояние объекта после пожара и пролива и др.

Для налоговой службы устанавливают стоимость выполненных на объекте работ, а для страховых компаний — затраты на восстановительный ремонт и целесообразность восстановления объектов после их повреждения и др.

Кроме того, экспертизу заказывают организации, если им нужно узнать, были ли допущены финансовые нарушения при строительстве объекта. Оценку заказывают, когда нужно понять, в каком состоянии находится недостроенный объект или другое сооружение.