Декинг: выбор и установка террасной доски

Декинг террасная – это популярный и универсальный материал для строительства террас и патио. Он представляет собой специальные доски из древесно-полимерного композита или традиционной древесины, которые предназначены для использования на открытых площадках. Декинг предлагает широкий выбор цветов, текстур и стилей, что делает его идеальным материалом для создания уютной и стильной террасы. В этой статье мы рассмотрим некоторые важные аспекты выбора и установки декинга.

Выбор материала

Первым шагом при строительстве террасы из декинга является выбор подходящего материала. Существует несколько типов декинга, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Древесно-полимерный композит (ДПК) – это смесь древесной муки, полимерных смол и добавок, таких как красители и стабилизаторы. Декинг доска обладает высокой стойкостью к влаге, гниению и насекомым, и не требуют покраски или лакирования. Однако, они более дорогие, чем традиционная древесина, и могут иметь ограниченный выбор цветов и текстур.

Традиционная древесина – такие как кедр, дуб или сосна, является более доступным и естественным вариантом для декинга. Древесные доски имеют теплый и природный вид, и могут быть покрыты различными защитными покрытиями для увеличения срока службы. Однако, они требуют регулярного ухода и обслуживания, так как подвержены воздействию влаги, гниению и ультрафиолетовому излучению.

При выборе материала для декинга, следует учитывать климатические условия, бюджет, личные предпочтения и требования по уходу.

Укладка декинга

После выбора материала, следует приступить к укладке декинга. Вот несколько шагов, которые следует учесть при установке декинга:

  1. Подготовка поверхности – перед укладкой декинга необходимо обеспечить ровную и прочную основу. Если терраса имеет бетонное основание, необходимо проверить его на ровность и исправить дефекты при помощи самовыравнивающихся смесей. Если основание террасы будет деревянным, убедитесь, что подкладочные бруски уложены на ровном и прочном грунте.

  2. Установка подкладочных брусков – подкладочные бруски являются основой для укладки декинга и предназначены для улучшения дренажа и вентиляции. Они должны быть уложены параллельно друг другу с интервалом примерно 40-50 см.

  3. Укладка декинга – начинайте укладку декинга с установки первой доски вдоль края террасы. Убедитесь, что она ровно уложена и фиксируется на подкладочных брусках. Для фиксации досок можно использовать скобы или специальные скрытые крепления, которые обеспечат ровный и аккуратный вид поверхности.

  4. Закрепление досок – после укладки первой доски, продолжайте закреплять следующие доски, убеждаясь в правильном расстоянии между ними и соблюдая ровный зазор. При укладке последней доски, возможно, потребуется подгонка по длине.

  5. Завершение укладки – после укладки всех досок, убедитесь, что края террасы выровнены и закрепите конечные доски. После этого, убедитесь в качественной фиксации декинга, чтобы избежать его подвижности и деформации в будущем.

Уход за декингом

После укладки декинга, следует обеспечивать ему соответствующий уход, чтобы сохранить его красивый вид и функциональность на протяжении многих лет. Вот несколько простых правил по уходу за декингом:

  1. Регулярная чистка – для удаления пыли, грязи и мелких остатков растений, рекомендуется проводить ежедневную или еженедельную чистку декинга при помощи мягкой щетки или швабры.

  2. Протирка – для удаления пятен, жира или загрязнений, используйте мягкую тряпку или губку, смоченную в воде с мягким моющим средством.

  3. Осмотр – периодически осматривайте декинг на наличие повреждений, трещин или деформаций, чтобы своевременно проводить ремонт и обслуживание.

  4. Защитные покрытия – в зависимости от материала декинга, регулярно наносите защитные покрытия, чтобы увеличить его срок эксплуатации и сохранить красивый внешний вид.

Декинг террасная доска – это прекрасный выбор для строительства террас и патио, который обладает высокой функциональностью, долговечностью и визуальным привлекательным видом. Правильный выбор материала, укладка и уход за декингом помогут создать уютное и стильное пространство для отдыха и развлечений на свежем воздухе.