Погонаж: применение и особенности

Погонажные изделия относятся обычно не к отдельным предметам, а к каким-то конкретным как строительным, так и отделочным материалам, изготовленным из древесины. Для их исчисления применяется такой термин, который получил название «погонный метр». Сам вид сечения здесь не имеет никакого значения. Но все же изделие должно быть длинным с малым сечением. Сайт компании в СПб www.bddspb.ru предлагает  широкий ассортимент.

Виды погонажа: в чем особенность?

Погонаж как отдельный вид отделочных материалов чаще всего применяется при внутренних работах. Обычно для этого используется самая доступная древесина в виде сосны. Ведь это не только прочный и износостойкий материал, но и легкий. И хотя он отличается хорошими показателями, благодаря своей доступности и простоте обработки его цена вполне приемлемая.

Весь погонаж делится на две общие категории — мебельный и строительный. Мебельные погонажные изделия могут изготовляться не только из натуральной древесины. А вот строительный погонаж бывает таким:

— наличник, используемый для окон или дверей;

— плинтус, применяемый между напольным покрытием и стеной;

— галтель, закрываемый щель, образуемую между потолком и стеной;

— рейка, имеющая небольшое прямоугольное сечение;

— брусок, который в сечении чаще всего бывает квадратным.

Но все же погонажные изделия предназначаются не только для закрытия определенных щелей при строительстве или ремонте дома. Это может быть и такой отделочный материал для стен и потолков как вагонка, блок-хаус, напольная доска.

Характеристика погонажных изделий

Необходимо учитывать, что погонажные изделия могут применяться в разных местах, не только при строительстве и отделке жилых зданий, но также в офисах, банях, гостиницах и т.д. Следует знать, что 1 погонаж=1 метру — это старое название измерительной системы, которое сегодня применяется уже не ко всем деревянным изделиям. Например, доска, евровагонка, а также блок-хаус — это материалы, которые часто измеряются в более привычных квадратных метрах.

Такая продукция как погонаж имеет отличительные характерные особенности:

— простота и быстрота обработки;

— благодаря отличным декоративным характеристикам подойдет для разного интерьера;

— материал натуральный, поэтому его можно назвать экологически чистым;

— удобно транспортировать, хранить и применять в монтаже.

Следует отметить еще и то, что часто к погонажным изделиям относят не только те, которые сделаны из древесины, но также трубы, ткани, экструдированные профили.