Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − наверное самый-самый современный и технологичный метод покрытия металлических поверхностей. Окрашенные таким образом изделия не подвержены истиранию и царапинам. Их труднее повредить, а значит, сплав не станет заржавевать. Кроме такого, порошковая окраска не должна сносится под влиянием ультрафиолета.

В данной статье поведаем о превосходствах способа порошковой окрашивания и научно-техническом процессе.

Отчего никак не водянистые краски

Когда не требуется высочайшее качество покраски, используется метод безвоздушного распыления. Оснащение для него стоит относительно недорого, и технология дает итог применимого качества. Но «применимое» здесь − главное слово, поэтому для промышленной окраски продуктов с высочайшими требованиями к внешнему виду способ не подходит.

Недостатки технологии разбрызгивания для производства продуктов из металла:

  • Высокая трудозатратность процесса и невозможность автоматизации ряда шагов.
  • Неритмичность слоя, цвета и высочайший риск недостатков окраски.
  • Высокие потери окрасочного который был использован, которые увеличивают стоимость работы.
  • Образование в воздухе опасного тумана, кой вреден для здоровья людей и предъявляет повышенные запросы к сохранности.

Потому в современном производстве используются более совершенные методы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из трех этапов: подготовка поверхности, нанесение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка поверхности продукта

Подготовка делается на автоматизированной полосы из 5 ванн.

Обезжирование. Поверхность при температуре 60оС покрывается хим составом, который устраняет с нее загрязнения.

Омывание тех. водой. С плоскости продукта удаляются остатки химии и пены.

Деминерализация поверхности водой электропроводностью 100 мкСм. С сплава удаляются соли, с которыми не справляются предыдущие шаги очищения. От этой стадии зависит долговечность порошкового покрытия.

Пассивация. На плоскости формируется конверсионный слой, который повышает адгезию.

Деминерализация поверхности водой электропроводностью 500 мкСм.

После очищения металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Порошковая покраска изделия

Для порошковой покраски употребляется мелкодисперсный полимерный окрашивающий порошок. Напыление исполняется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при поддержки системы из 12 самодействующих пистолетов Gema. Самые сложные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную.

Перед} покраской металлическое произведение заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок получает положительный электрический заряд. Появляется электростатический результат и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Ранее в металлургии использовались закрытые печи, но данный метод значительно уменьшал производительность процесса. Поэтому| сейчас мы применяем современные проходные печи. На данной стадии порошок греется, оплавляется, а позже, остывая, формирует плотный полимерный слой, который выполняет сразу защитную и декоративную функцию.

Используемая в наших цехах технология практически безотходна. Некоторая дробь покрасочного порошка в процессе изготовления не электризуется, однако в отходы не идет. Ее можно применять вторично для окраски изделий со сниженными требованиями к внешнему виду.

Достоинства порошковой окраски металла

  • Экологичность. Покрытия никак не содержат токсинов и тяжелых металлов, небезопасных для здоровья людей. С ними имеют все шансы в отсутствии результатов контактировать дети и аллергики.
  • Разнообразие вариантов декора. Можно сотворить как гладкое покрытие, так и шагрень, антик, муар и другие разновидности отделки.
  • Устойчивость к автоматическим дефектам. Слой краски сберегается даже при диструкции поверхности.

Покраска ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ

Колёсные диски сразу обращают на себя внимание при взгляде на авто. И оттого, как они выглядят во многом зависит впечатление от машины и ее собственника. Однако содержать их в неплохом состоянии довольно трудно. Этому препятствует множество факторов. В их количестве, камешки, поребрики, противогололёдные препарата, разъедающие лакокрасочное покрытие.

 

Всё наверное портит никак не только наружный облик дисков, однако и способствует их постепенному разрушению. Защититься от этих угроз поможет — порошковая покраска дисков.