Начальный капитал для открытия бизнеса: советы

Каждый мечтает открыть свой собственный бизнес, однако для этого нужен стартовый капитал. Однако, не все люди могут себе позволить вложить пару тысяч долларов для того, чтобы сделать его полностью легальным и оформить документы. Поэтому, первым делом, при возникновении такого желания и для достижения предопределенной цели, возникает первая проблема: где взять немаленькую сумму в долг на открытие собственного бизнеса http://www.vikupkvartir.by/kak-poluchit-dengi-na-otkrytie-biznesa?

Банковские и инвестиционные эксперты имеют несколько советов, которые помогут взять в займ необходимую вам сумму:

  • можно взять деньги у близких, родных, друзей. Это не очень перспективная идея, но тем не менее, если у вас есть богатый родственник, который готов вам помочь, то почему бы не воспользоваться этим шансом?;
  • возможно у вас есть какие-то капиталовложения, инвестиции либо сбережения, пришло значит время их использовать. Это такой, более оптимальный вариант, не влезая в долги и не привлекая слишко много внимания со стороны родных,  поможет избежать лишних вопросов, однако, такие большие средства есть не у каждого;
  • самым положительным вариантом в данном случае станет краудфандинг. Он предусматривает предоставление своего проекта в виде презентации с указанием объем работы, необходимой суммы для инвестиции и открытия, четкое описание затрат и доходов. Размещать данную презентацию необходимо на специальной площадке с инвесторами. Это самый оптимальный вариант раскрутит свой бизнес с нуля и получит необходимую сумму на его развитие. Но, здесь есть нюанс, если за определенный промежуток времени, на который была выложена инвестиционная программа, не была собрана вся нужная сумма для бизнеса, его раскрутка аннулируется, а деньги возвращаются инвесторам. Это относительно новая форма инвестиций, однако очень выгодная и прибыльная, многие регионы не знают о таких возможностях, тем не менее практиковаться уже начала и зарекомендовала себя с лучшей стороны. 

Если уж все совсем становится сложно с деньгами, можно обратится в банк, но стоит учесть тот факт, что это финансовое учреждение будет выдавать средства исключительно под залог имущества и с большими процентами. Поэтому, изначально надо сравнить все предложения различных банков и подобрать самый подходящий для себя.