Что мы знаем о стикерах

Слово «стикеры» прочно вошло в нашу жизнь, появились платформы для создания стикеров, как, к примеру, stickeroid , но, несмотря на его распространенность, редко, кто может объяснить, что подразумевается под этим понятием. Давайте разбираться с предназначением стикеров вместе.

Что такое стикеры.

История создания и функционирования стикеров  датируется уже несколькими годами. В основе идеи создания этого предмета, положено решение упростить процесс покраски автомобиля, Так как во время работы возникает необходимость выполнить четкие, аккуратные линии, вскоре разделение стали производить с помощью полос бумаги с нанесением клея по краю. Однако со временем диапазон действия их значительно расширился. Клейкие листочки стали использовать в качестве закладок для книг, а затем в качестве базы для нанесения рекламы и заметок.

Именно потребность в рекламировании стала причиной первых изменений во внешнем виде и структуре материалов для стикеров. Использование их вне помещения или на поверхностях часто контактирующих с влагой вынудили производителей позаботиться о непромокаемой поверхности.

Особенности использования стикеров в соц. сетях

С появлением и широким распространением интернет покрытия функциональное предназначение стикеров расширилось.

В большинстве случаев они стали выполнять роль заменителей текста – яркая картинка позволяла передать нужную информацию. В результате, пользователи социальных сетей обрели возможность дополнять свои сообщения необычными зрительными образами.

Этот вариант стикеров имеет свои особенности. Главными отличительными чертами их является:

  • повышеная эмоциональность;
  • информативность;
  • асоциативность

Стикеры соц. Сетей должны быть носителями определенных эмоций или действий, они должны быть легко узнаваемы и не иметь подтекста. Как правило, подобные варианты стикеров ориентированы на такие эмоции как радость, уныние, удивление, состояние смятения, усталость и похожие.

Такая яркая выраженность определенного чувства или состояния позволяет обрести необходимый информационный посыл. Для восприятия подобной информации важную роль играет связь с ассоциациями и символами – основываясь на типичных проявлениях пантомимики, стикеры обретают возможность легкого считывания и восприятия.