Монолитное домостроение

Свобода планировок – главное завоевание технологии монолитного домостроения. Эта технология сегодня чрезвычайно популярна на отечественном строительном рынке.

Строительные компании производят комплексное строительство коттеджей с бесплатным проектным сопровождением. Если заказчик в первую очередь ориентирован на результат, то строительные компании привлекает относительная простота самого процесса. Основные строительные материалы металлопрокат, подробнее куплю металлопрокат.

 

Технология выглядит так: на территории стройки сначала собирают специальные конструкции – опалубки, они в точности соответствуют элементам здания, контурам стены, колонны или перекрытия. В опалубки ставят каркасы из арматуры и льют бетон. Конструктивная деталь здания готова. После этого опалубки убирают (сборно-разборная технология) или оставляют как часть элемента, например, несущей стены (так называемая несъемная опалубка).

Самый простой в этой технологической цепочке процесс – армирование, самый ответственный и относительно длительный – установка самой опалубки. Монолитное домостроение эффективно само по себе и в комбинированных проектах, когда каркас дома представляет собой монолит, а наружные стены сделаны из штучных элементов, в частности, кирпичей или блоков.

 

Монолитный железобетон зарекомендовал себя с лучшей стороны в сейсмических районах и при строительстве высотных сооружений, домов с несколькими подземными этажами и гаражами, в том числе частных.

 

В конструкциях, созданных по технологии монолитного строения, практически не возникает проблем с герметикой стыков — в таких домах практически нет швов. Монолитный железобетон отличается от сборного значительной экономией исходных материалов: бетона требуется меньше в среднем на 15%, а стали до 20%, конечно, в зависимости от проекта.

 

Архитектурным преимуществом является возможность нестандартной организации больших пространств, созданию свободных планировок. Недостатки этой технологии стали вполне закономерным продолжением ее основных достоинств. Производство на стройплощадке, так или иначе, подвержено капризам природы. Жара или мороз влияет не только на работоспособность строителей, но и порой требуют дополнительных компонентов для прочности монолита.

 

Особенно внимательно необходимо подходить к таким работам в зимний период. Вода в первый период застывания бетона часто замерзает. Это может привести к нарушению технологии строительства. Зимой в бетон также по необходимости добавляют специальные морозоустойчивые смеси.