Гасители вибрации ГВУ-2,4-3,2: особенности и область применения

Вибрация проводов, возникающая от ветра, очень опасна для воздушных линий, поскольку она может привести к их обрыву. На сегодняшний день известно множество способов, позволяющих избежать подобных инцидентов. Чаще всего специалисты применяют гасители вибрации ГВУ-2,4-3,2. С виду эти приспособления довольно просты, однако они позволяют уберечь линии от обрыва.

Данные изделия предназначаются для проводов и грозозащитных тросов, чей диаметр составляет 10-38 мм. Их принцип действия предельно прост и заключается в колебаниях эксцентрично закрепленных грузов, что обеспечивает компенсацию вибрации, вызванной ветром.

Преимущества ГВУ-2,4-3,2

Из числа наиболее важных особенностей этих гасителей стоит выделить:

  • весьма широкий диапазон рабочих частот;
  • эффективное рассеивание энергии ветра;
  • устойчивость даже к очень высоким вибрационным нагрузкам;
  • незначительные потери на корону.

Как устанавливаются ГВУ-2,4-3,2?

Эти гасители имеют плашку. Она накидывается на провод, обхватывая его с обеих сторон. Для зажима используется обыкновенный винт с гайкой. Такой способ монтажа хорош тем, что исключает повреждение провода: полукруглые лапки надежно обхватывают изоляцию кабель, не повреждая его при этом.

Что же касается области применения, то эти гасители, как и ГВУ-0,8-1,2, используются для защиты воздушных линий. Их очень часто можно увидеть на трассах, прикрепленных к металлическим опорным конструкциям.

Гасители вибрации превосходно выдерживают негативное воздействие внешней среды. Им не страшны атмосферные осадки и резкие перемены климата, что делает данные приспособления практичными и надежными в использовании.